富山県南砺市

受付年から探す



受付:2012/12/28 メール
件名・相談内容
福光地区年長児の午睡について
相談分野
保育に関すること
担当課
こども課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2012/11/25 ホームページ
件名・相談内容
光回線の導入について
数年前から話があがっていますが、南砺市に光回線を導入する方向性はないのでしょうか?
是非南砺市にも光回線導入のために尽力してくださると嬉しいです。
ご返答内容
平成23年8月に南砺市福光の一部でNTTフレッツ光サービスが開始されて、順に福野の一部、城端の一部(12月1日予定)とエリア拡大されています。
ただし場所によってはまだサービスが開始されてないエリアもたくさんありますので、何卒ご理解願います。
相談分野
電子自治体に関すること
担当課
政策推進課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2012/07/04 郵便・FAX
件名・相談内容
南砺市へ若者を呼びこむプロジェクト
後継者問題等に対する提言。

現状、集落営農組織であるが、今後若者定着への不安がある。
・「赤い糸プロジェクト」の充実
・Uターンによる農業への就農
・県外から、空き家を利用しての就農
などを利用し、優秀な人材を南砺市へ呼び込んでいただきたい。
相談分野
その他農政課に関すること
担当課
農政課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2012/07/02 メール
件名・相談内容
福光運動公園グラウンドまわりの照明について
福光の運動公園(野球場・サッカ-用)グラウンドのランニング走路の照明灯が朝9時明るいにもかかわらずつきっぱなしです。
だれも入れない冬の間もつけっぱなしなのでは。
ご返答内容
確認の結果センサー異常のため、曇りの日でも点灯する状態になっておりました。
即日業者に状況を説明し、各照明灯のセンサーについて点検及び修理の依頼を致しました。
また、冬期間につきましては、積雪があった時点で昼夜関係なく完全消灯にしております。
相談分野
スポーツ施設管理に関すること
担当課
生涯学習スポーツ課
対応状況
ご意見ありがとうございました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2012/06/20 郵便・FAX
件名・相談内容
福光屋内グラウンドの使用と利用について
屋内グラウンドの料金について市内の人と市外の人の料金が同じなのですが、市内の人が優先でかつ料金も市内の人が市外の人より安く利用できることが普通だと思います。
特に金沢からの人がたいへん多く感じます。
ご返答内容
施設予約についての調整会議を事前に行い、市内の各団体の利用日を優先している。
また、使用料金は、市内と市外の利用者との料金差を設定することは、現時点では考えていない。
今後も、社会教育団体等とも協議するとともに近隣市の動向も注視していく。
相談分野
スポーツ施設利用に関すること
担当課
生涯学習スポーツ課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
※ 相談者のプライバシー保護の為、公開する情報は、受付日・受付形態・性別・年齢・件名と対応状況のみとしております。件名についても、プライバシー保護の観点から非公開とする場合があります。