富山県南砺市

その他住民生活課に関すること よくある質問 富山県南砺市

相談分野から探す



受付:2011/05/05 ホームページ
件名・相談内容
川や山をきれいにする運動の申請について
「川や山をきれいにする運動」について、環境美化活動計画申請書は住民環境課のみで受付でしょうか?
福光庁舎でも申請や必要資材の受け取りは可能でしょうか?
ご返答内容
年間を通じ各行政センターに軍手、ごみ袋を配布しおります。
福光行政センターの振興係窓口に環境美化活動計画申請書を提出していただき、軍手やごみ袋を受け取っていただきますようお願いします。 
相談分野
その他住民生活課に関すること
担当課
住民生活課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2010/09/07 ホームページ
件名・相談内容
有害鳥獣駆除に関することについて
近所に猫を飼っている家があります
最近その数が非常に増えているらしく管理ができていないようで糞や畑を荒らしたりというような被害があります。
猫が寄り付かない効果的な方法があれば教えて下さい。
ご返答内容
猫の侵入防止策は
1猫が入り込めないような工夫をする
2ごみ処理を適切にし、荒らされないようにする
3市販されている忌避剤や忌避装置を使用する
4猫の通り道や糞をよくする場所に水をまく等

問合せ 砺波厚生センター 南砺市高儀147番地 22-3511
相談分野
その他住民生活課に関すること
担当課
住民生活課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2009/09/30 ホームページ
件名・相談内容
その他住民環境課に関することについて
南砺市での捨て犬や捨て猫の対応はどうなっているのでしょうか?
市役所や行政センターで里親募集などはしないんですか?
私のようにペットを飼いたい思っている市民の方はたくさんいると思うんですが・・・。
ホームページや広報などで募集があればうれしいです。
ご返答内容
富山県動物管理センターで毎週木曜日「子犬・子ねこの譲渡会」及び「わんわんパートナー(成犬譲渡)事業」を行っています。

問合せ先 富山県動物管理センター TEL  076-462-3467

住所 中新川郡立山町利田(常願寺川公園となり)
相談分野
その他住民生活課に関すること
担当課
住民生活課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2009/07/13 郵便・FAX
件名・相談内容
便槽汲取りの件について
我家は、まだ簡易水洗なので、汲取りの便槽があります。
汲取りの業者の件に関してですが、南砺市に合併したのに、八町村間での業者をフリーにしてほしいのですが。
ご返答内容
中間貯留槽が各地域にあり、収集エリアを拡大すると槽の容量の影響や
バキュームカーが市内各地に飛び回ります。また中間貯留槽の建設時に、地元地区から他地域のし尿は搬入しない等の条件等もあり、地元の不信を招かぬように各地域ごとに業者が決められています。
相談分野
その他住民生活課に関すること
担当課
住民生活課
対応状況
ご意見ありがとうございました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2009/06/08 メール
件名・相談内容
明るい街路
縄蔵交差点304号信号より東海北陸道入口までに街路灯が一基も設置されておりません。
中高校生の部活帰りが夕暮れ以降、防犯又は事故防止に1基でも2基でもあれば、ポイ捨て(びん、ボトル、吸殻等)も減少し、きれいな街路が維持できると思います。
ご返答内容
国道304号を管理する富山県砺波土木センターへ要望をお伝えします。
また、防犯灯の設置については、1基につき経費の1/2、限度額10,000円の補助金制度があります。
住民環境課生活安全係へご相談ください。
相談分野
その他住民生活課に関すること
担当課
住民生活課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
※ 相談者のプライバシー保護の為、公開する情報は、受付日・受付形態・性別・年齢・件名と対応状況のみとしております。件名についても、プライバシー保護の観点から非公開とする場合があります。