富山県南砺市

その他総務課に関すること よくある質問 富山県南砺市

相談分野から探す



受付:2014/08/05 ホームページ
件名・相談内容
福野行政センターに関することについて
福野行政センターの職員用駐車場から横断歩道を使用せずに道路を横断している職員の方を、朝夕問わず多く見かけます。なぜ横断歩道を使用しないのですか。近くに「福野行政センター前」という横断歩道のある交差点があるのでそちらを通行するべきではありませんか。
ご返答内容
職員掲示板を通して、横断歩道を通行するよう職員全員に周知しました。
相談分野
その他総務課に関すること
担当課
総務課
対応状況
ご意見ありがとうございました
性別・年齢
男性 / 30~39才
受付:2012/05/31 メール
件名・相談内容
元旦、祝日の国旗掲揚について
ご返答内容
返答不要
相談分野
その他総務課に関すること
担当課
総務課
対応状況
ご意見ありがとうございました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2011/08/24 郵便・FAX
件名・相談内容
お世話になりました
東日本大震災で被災され、南砺市で短期避難(5ヶ月)、生活基盤の確保により、地元へ帰られるにあたり感謝の手紙をいただきました。
ご返答内容
感謝をいただける避難生活支援ができたことを喜びとし、返信させていただく。
相談分野
その他総務課に関すること
担当課
総務課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2011/08/12 郵便・FAX
件名・相談内容
音声を確認できる屋外スピーカについて
防災行政無線や街宣車の放送が聞き取れないので、改善してほしい。
ご返答内容
設備の更新時に改善するほか、運用について配慮していきたい。
相談分野
その他総務課に関すること
担当課
総務課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
※ 相談者のプライバシー保護の為、公開する情報は、受付日・受付形態・性別・年齢・件名と対応状況のみとしております。件名についても、プライバシー保護の観点から非公開とする場合があります。