富山県南砺市

スポーツ施設管理に関すること よくある質問 富山県南砺市

相談分野から探す



受付:2015/01/07 メール
件名・相談内容
プ-ルの浴室シャワ-の節水改善提案等について
【福光プール】シャワ-ヘッドが重い上に、穴が異常に大きい為に水圧が弱く、肝心のお湯が周囲に飛び散り、全開で洗髪してもすっきりしません。その上、3人で使うと湯温が低下します。
改善提案として、シャワ-ヘッドを穴が小さくて水圧が増す節水タイプに取り替えたらどうか。
ご返答内容
福光プール指定管理者と協議し、シャワー部品等の改善について調査検討を行っていきます。
相談分野
スポーツ施設管理に関すること
担当課
生涯学習スポーツ課
対応状況
ご意見ありがとうございました
性別・年齢
不明 / 70才以上
受付:2014/01/29 ホームページ
件名・相談内容
その他教育総務課に関することについて
何年か前に南砺市公共施設の禁煙化を取り入れられましたが、井波中学校横の体育館入口玄関に喫煙場所のあることがおかしい。
教育現場の敷地内にある施設は禁煙にしなければならない。
また、グランドも同様スタンド等も禁煙にするべき。
ご返答内容
利用者に禁煙を周知徹底し、井波社会体育館及びグラウンド周辺を全面禁煙に向けて検討する
相談分野
スポーツ施設管理に関すること
担当課
生涯学習スポーツ課
対応状況
ご意見ありがとうございました
性別・年齢
男性 / 60~69才
受付:2012/07/02 メール
件名・相談内容
福光運動公園グラウンドまわりの照明について
福光の運動公園(野球場・サッカ-用)グラウンドのランニング走路の照明灯が朝9時明るいにもかかわらずつきっぱなしです。
だれも入れない冬の間もつけっぱなしなのでは。
ご返答内容
確認の結果センサー異常のため、曇りの日でも点灯する状態になっておりました。
即日業者に状況を説明し、各照明灯のセンサーについて点検及び修理の依頼を致しました。
また、冬期間につきましては、積雪があった時点で昼夜関係なく完全消灯にしております。
相談分野
スポーツ施設管理に関すること
担当課
生涯学習スポーツ課
対応状況
ご意見ありがとうございました
性別・年齢
不明 / 不明
※ 相談者のプライバシー保護の為、公開する情報は、受付日・受付形態・性別・年齢・件名と対応状況のみとしております。件名についても、プライバシー保護の観点から非公開とする場合があります。