富山県南砺市

交通安全に関すること よくある質問 富山県南砺市

相談分野から探す



受付:2014/11/10 ホームページ
件名・相談内容
交通安全に関することについて
相談分野
交通安全に関すること
担当課
住民生活課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
男性 / 40~49才
受付:2012/06/13 郵便・FAX
件名・相談内容
市内バスについて
私、この春家内が市民病院に入院しました。市コミュニティバスで市民病院に行きました。
毎日一週間かかりましたが、バスに乗るごとにいつも1名~2名でした。
これは市民の皆々様が何を考えておろうが、私は腹がたちます。
市長様何かもう少し時間帯を考えて市民にアピールしてください。
市のためにがんばりましょう。
相談分野
交通安全に関すること
担当課
住民生活課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2010/09/02 メール
件名・相談内容
臨時便について
むぎや祭りを楽しめるかと思っていたら、臨時便はノンステップバスは運行しないということだが、高齢者が多い南砺市は誰でもが利用しやすくするべきじゃないでしょうか?
ご返答内容
9/18(土)~20(月)に「城端むぎや祭り」と「寺のまちアートinいなみ」を結ぶ城端井波線の臨時便を運行します。
臨時便の車両は、通常運行に使用している車両を予定しており、ご不便をおかけしますがご理解をお願いします。
相談分野
交通安全に関すること
担当課
住民生活課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2010/08/25 郵便・FAX
件名・相談内容
南砺市のバス と ごみを燃やす人について
市営バスで福光から井口へ直通で行る路線がない。
井口まで延ばして井口へ行きやすくしてほしい。
毎日、家の周りのどこかで、何かを燃やす人がおり、煙が家の中に入ってきてとても臭く、家中の窓を閉めないといけない。
「家庭ごみ」の分け方と出し方の紙の下の方に、ごみの野焼きの木の枝は、燃やしていいように書いてありますが、本当にそれでいいのか。
ご返答内容
市営バスは乗り継ぎにより福光井口間を行き来できることを説明し、野焼きは発見次第通報をいただくようお願いした。
相談分野
交通安全に関すること
担当課
住民生活課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2010/06/10 ホームページ
件名・相談内容
市営バス・交通安全に関することについて
交通規制の見直しが必要な箇所がいくつもあるので、見直しをしてほしい。
ご返答内容
要望をいただければ南砺警察署へお伝えします。
相談分野
交通安全に関すること
担当課
住民生活課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
※ 相談者のプライバシー保護の為、公開する情報は、受付日・受付形態・性別・年齢・件名と対応状況のみとしております。件名についても、プライバシー保護の観点から非公開とする場合があります。