富山県南砺市

公害・環境対策・ごみに関すること よくある質問 富山県南砺市

相談分野から探す



受付:2009/02/10 ホームページ
件名・相談内容
公害・環境対策・ごみに関することについて
一人暮らしをしています。ゴミを捨てる際にカラスよけとして黒いシートを被せています。
このシートは当番制で片付けているようです。私は仕事があり片づけを無しにしていただいているのですが、やはり申し訳ないです。
今後が不安なのでゴミ捨て場所の設置を求めます。
ご返答内容
当番制でシートを被せている地区や、カラスの被害を受けない為にごみステーションを設置する地区があります。
ごみステーション設置費の2分の1以内75,000円を限度に市より補助金を交付しています。
貴町内会(貴地区)において十分協議されるようお願いします。 
相談分野
公害・環境対策・ごみに関すること
担当課
エコビレッジ推進課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2008/06/12 メール
件名・相談内容
生ごみ処理機
生ごみ処理機を購入したさいに、店員の人に市によっては補助金を出すところがあると聞きました。
南砺市では出していますか?
ご返答内容
南砺市では生ごみ処理機を購入された方に補助金を出しています。

補助金額の上限は20,000円です。(1世帯1台)
<持参していただくもの>
・機器購入時の領収書
・購入機器の保証書
・印鑑
・銀行振込口座番号がわかるもの
相談分野
公害・環境対策・ごみに関すること
担当課
エコビレッジ推進課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2008/01/25 ホームページ
件名・相談内容
ゴミ袋について
南砺市指定のゴミ袋に”氏名記入欄”がありますが、プライバシー侵害と個人情報流失に関わる可能性が高いと思われるので、氏名記入をするのは廃止にしていただきたいのですが?
相談分野
公害・環境対策・ごみに関すること
担当課
エコビレッジ推進課
対応状況
ご意見ありがとうございました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2007/10/05 ホームページ
件名・相談内容
公害・環境対策・ごみに関することについて
ダンボールを廃棄したいのですが、どうすればよいのでしょうか?
相談分野
公害・環境対策・ごみに関すること
担当課
エコビレッジ推進課
対応状況
ご意見ありがとうございました
性別・年齢
不明  / 不明
※ 相談者のプライバシー保護の為、公開する情報は、受付日・受付形態・性別・年齢・件名と対応状況のみとしております。件名についても、プライバシー保護の観点から非公開とする場合があります。