富山県南砺市

城端行政センターに関すること よくある質問 富山県南砺市

相談分野から探す



受付:2014/10/27 メール
件名・相談内容
出生届け提出の際の対応
出生届け提出の際子どもの健康保険加入の手続きの説明がなかった。
ご返答内容
出生届受け付けと同時に子ども医療費の手続きをしますが、その際に御保険証加入手続きの件についてもお話させていただいております。今後は一層丁寧な行政サービスに努めます。
相談分野
城端行政センターに関すること
担当課
城端行政センター
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
女性 / 30~39才
受付:2010/09/16 ホームページ
件名・相談内容
昔の住所について
北海道に在住しております。
親からは富山の出と聞いておりました。
昔の謄本に『富山県砺波郡大鋸屋村理木偏の理休村○○番地』と記載されております。
これは、現在の『富山県南砺市理休○○番地』でしょうか?もし、そうであればいつかは、そちらに旅行兼ねて見に行ってみたいと思います。
ご返答内容
富山県砺波郡大鋸屋村理休は現在の富山県南砺市理休です。
○○番地は土地改良事業等で地番が変更になっています。
実際にご実家のあった場所を探すのは難しいかもしれませんが、南砺市理休はたくさんの水車がまわり自然に囲まれた美しい所です。
ぜひお立ち寄りください。
相談分野
城端行政センターに関すること
担当課
城端行政センター
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
※ 相談者のプライバシー保護の為、公開する情報は、受付日・受付形態・性別・年齢・件名と対応状況のみとしております。件名についても、プライバシー保護の観点から非公開とする場合があります。