富山県南砺市

農道・農業用排水に関すること よくある質問 富山県南砺市

相談分野から探す



受付:2010/05/31 郵便・FAX
件名・相談内容
農道について
私の家の隣に小さな農道ですが福野町へ来てから25年間ずつと草むしりをして参り間ましたが主人も亡くなりましたので、83歳になって世話が出来なくなりまして石や土が毎日のようにくずれて来ました。
何とかセメントでかためてくずれない様にしていただけないでしょうか。
ご返答内容
お尋ねの農道は用排水路敷地の一部です。
用排水路は土地改良財産であり、維持管理は地元集落及びその総括として土地改良区でおこなっております。
法面補修につきましては、地元集落あるいは土地改良区にご相談いただきたいと思います。 
相談分野
農道・農業用排水に関すること
担当課
農政課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
※ 相談者のプライバシー保護の為、公開する情報は、受付日・受付形態・性別・年齢・件名と対応状況のみとしております。件名についても、プライバシー保護の観点から非公開とする場合があります。