富山県南砺市

道路・河川に関すること よくある質問 富山県南砺市

相談分野から探す



受付:2013/06/13 郵便・FAX
件名・相談内容
道路と看板の不備について
南砺スーパー農道から福光-城端線(国道304号)へ行く道が複雑でわからない。
福光-城端線(国道304号)から南砺スーパー農道へ入るところが分かりにくく、道もせまい。
もっと道幅の広い分かり易い道を作ってください。
ご返答内容
国道304号の高宮バイパスが着工されており、南砺自動車学校周辺は交差点の形状が大きく変わる計画で工事中です。
既存の大型標識柱も改修の予定であり、交差点の完成を待って城端・五箇山方面の誘導看板を整備したいと考えております。
相談分野
道路・河川に関すること
担当課
土木課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
男性 / 60~69才
受付:2011/06/06 ホームページ
件名・相談内容
道路舗装の補修
道路アスファルト舗装が破損している箇所ある。
付近住民で陥没した箇所を砂利で応急処置していましたが、雨で流されます。
舗装の補修をお願いします。
ご返答内容
現場を確認し簡易舗装による応急対応を実施しました。
又、破損が進行する恐れがあるので業者により補修工事を実施いたします。
相談分野
道路・河川に関すること
担当課
土木課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2010/07/20 ホームページ
件名・相談内容
道路陥没
昨日背戸の道路に穴あいているのを発見しました。
車が通ってあぶないです。
至急修理ください。
ご返答内容
ご通報いただいた箇所は、市道を横断している暗渠水路の水漏れが原因ではないかと思われ、早速現場を確認し業者に復旧工事を発注しました。

ご迷惑をおかけ致しました。
相談分野
道路・河川に関すること
担当課
土木課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2010/01/06 ホームページ
件名・相談内容
道路・河川に関することについて
国道304号線の城端駅から城端行政センターに向かう山田川付近の上り坂のところで、街灯がたくさん切れています。
多分、5個以上は切れていると思います。
付近は暗く、交通安全上でも防犯上でも危険だと思います。
ご返答内容
確認の結果、地元商店街の照明灯でありましたので、担当の方に連絡致します。
相談分野
道路・河川に関すること
担当課
土木課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2009/10/20 ホームページ
件名・相談内容
問い合わせメール回答のお礼と再質問
ブナオ峠に通じる県道福光上平線(上平~ブナオ峠約10km)の区間は、以前通れたと聞いていますが、今も通れますか?
ご返答内容
現在、昨年の7・28豪雨災害や本年7月に発生した土砂災害により、全面通行止めになっています。
また11月より同路線は、冬季閉鎖期間を迎えます。

問合せ先は、富山県砺波土木センター道路維持班 TEL0763-22-3524まで
相談分野
道路・河川に関すること
担当課
土木課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
※ 相談者のプライバシー保護の為、公開する情報は、受付日・受付形態・性別・年齢・件名と対応状況のみとしております。件名についても、プライバシー保護の観点から非公開とする場合があります。