富山県南砺市

道路・河川に関すること よくある質問 富山県南砺市

相談分野から探す



受付:2008/12/02 ホームページ
件名・相談内容
道路・河川に関することについて
国道304号線、高窪地内の道路状況表示盤に現在気温が表示されなくなりました。
道路を運転する際にも大変貴重な情報だっただけに残念です。故障でしょうか?
ご返答内容
故障のため気温が表示されていません。
修理については、既に業者に依頼済であり、12月下旬に修理を完了する予定です。
相談分野
道路・河川に関すること
担当課
土木課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2008/09/18 郵便・FAX
件名・相談内容
ETCについて
車につけるETCの機械の補助を今年もやってください。
東海北陸自動車道も開通したのに、今年は補助金がないので今年も行って欲しい。お願いします。
ご返答内容
ETC車載器補助をH17とH19に実施しました。H19年度は、全線開通記念と利用促進を図ることを目的で実施し547名の利用がありました。
現在、中日本高速道路(株)を始め、更に負担の少ない民間サービスがあるようでそちらのご利用をお勧めします。 
相談分野
道路・河川に関すること
担当課
土木課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2007/04/19 ホームページ
件名・相談内容
道路・河川に関することについて
主要地方道金沢井波線、田屋地内の未改良区間について、前後は整備されているのに当区間に歩道が無く危険です。車通りも多く、道幅の割にスピードも出ているようです。
早急に歩道の整備を検討いただけないものでしょうか。
ご返答内容
合併支援道路として位置づけ、これまでも強く富山県に整備を要望してきたところです。
今後、地元にご説明に伺った際には、ご協力を賜りますよう、よろしくお願いいたします。
相談分野
道路・河川に関すること
担当課
土木課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2007/03/08 メール
件名・相談内容
ゴールデンウィークの県道の通行について
ゴールデンウィーク時に刀利ダムから上平の方へ抜けは可能か?

また、金沢から刀利ダムへの通行は可能か?
ご返答内容
主要地方道福光上平線は5月15日まで冬期閉鎖、以降も中河内からブナオ峠までの間は災害対策工事のため通行止めの予定です。主要地方道金沢湯涌福光線は4月30日まで冬期閉鎖です。
相談分野
道路・河川に関すること
担当課
土木課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2007/01/04 メール
件名・相談内容
道路の凹凸について
市道七ツ屋荒木町線フレッサ付近の側溝蓋の段差解消について
ご返答内容
本年春に荒木町自治会長からの要望を受け、一部段差解消しているが、それ以外の部分についての要望。
相談分野
道路・河川に関すること
担当課
土木課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明  / 不明
※ 相談者のプライバシー保護の為、公開する情報は、受付日・受付形態・性別・年齢・件名と対応状況のみとしております。件名についても、プライバシー保護の観点から非公開とする場合があります。