富山県南砺市

除雪に関すること よくある質問 富山県南砺市

相談分野から探す



受付:2011/12/05 ホームページ
件名・相談内容
除雪に関することについて
主要地方道砺波福光線の道路拡幅の必要性と融雪装置の設置について
ご返答内容
通行量が多く、大型車のすれ違いや歩道が未設置のため危険な状況です。
旧町村間を結ぶ幹線道路(合併支援道路)として、通勤通学をはじめ医療、防災、物流等市民生活に不可欠です。
道路除雪は基本的には除雪車によりますが、市街地は融雪装置を存続します。
相談分野
除雪に関すること
担当課
土木課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2011/06/17 郵便・FAX
件名・相談内容
消雪装置設置について
・地区内の道路に消雪装置が無く、冬場には対面交通さえ出来ない。
・高齢となると除雪も大変である。
・早急な解決をお願いしたい。
ご返答内容
・合併以前の「無雪害街づくり計画書」について説明。
・当該地区の現状を説明。
・解決手法の一つとして「地域ぐるみ除排雪」への理解と協力をお願いする。
相談分野
除雪に関すること
担当課
土木課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2011/06/07 郵便・FAX
件名・相談内容
除雪について
・私道でないのに除雪がされていない。
・個人で除雪するにも困難である。
・本当に困っているので検討願いたい。
ご返答内容
・市の道路除雪の現状について説明。
・現状の道路では、大型除雪車両での除雪が困難なことを説明。
・行政と地域で連携した対策が取れるよう、地域内での相談を促しました。
相談分野
除雪に関すること
担当課
土木課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2011/01/30 ホームページ
件名・相談内容
除雪に関することについて
歩道除雪機から飛ばす雪、小川に向けて飛ばさないでほしい。
何度も川をふさがれてその度に当方が人力で掘り起こしています。
ご返答内容
業者へ状況を説明し、今後除雪には最善の注意を払うよう指導しました。
相談分野
除雪に関すること
担当課
土木課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2010/01/13 ホームページ
件名・相談内容
除雪に関することについて
今年の除雪作業荒いのではと、前に、同じ内容で苦情をい言ったことに、関係部署、及びオペレーターに強く指導したとの事でしたですね。
しかし、今日朝の除雪作業は前と変りなく荒いものでした。
ご返答内容
市内全業者に再度、指導しました。
相談分野
除雪に関すること
担当課
土木課
対応状況
ご意見ありがとうございました
性別・年齢
不明 / 不明
※ 相談者のプライバシー保護の為、公開する情報は、受付日・受付形態・性別・年齢・件名と対応状況のみとしております。件名についても、プライバシー保護の観点から非公開とする場合があります。