富山県南砺市

担当課から探す



受付:2014/11/10 ホームページ
件名・相談内容
交通安全に関することについて
相談分野
交通安全に関すること
担当課
住民生活課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
男性 / 40~49才
受付:2012/06/13 郵便・FAX
件名・相談内容
市内バスについて
私、この春家内が市民病院に入院しました。市コミュニティバスで市民病院に行きました。
毎日一週間かかりましたが、バスに乗るごとにいつも1名~2名でした。
これは市民の皆々様が何を考えておろうが、私は腹がたちます。
市長様何かもう少し時間帯を考えて市民にアピールしてください。
市のためにがんばりましょう。
相談分野
交通安全に関すること
担当課
住民生活課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2011/05/05 ホームページ
件名・相談内容
川や山をきれいにする運動の申請について
「川や山をきれいにする運動」について、環境美化活動計画申請書は住民環境課のみで受付でしょうか?
福光庁舎でも申請や必要資材の受け取りは可能でしょうか?
ご返答内容
年間を通じ各行政センターに軍手、ごみ袋を配布しおります。
福光行政センターの振興係窓口に環境美化活動計画申請書を提出していただき、軍手やごみ袋を受け取っていただきますようお願いします。 
相談分野
その他住民生活課に関すること
担当課
住民生活課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2010/09/07 ホームページ
件名・相談内容
有害鳥獣駆除に関することについて
近所に猫を飼っている家があります
最近その数が非常に増えているらしく管理ができていないようで糞や畑を荒らしたりというような被害があります。
猫が寄り付かない効果的な方法があれば教えて下さい。
ご返答内容
猫の侵入防止策は
1猫が入り込めないような工夫をする
2ごみ処理を適切にし、荒らされないようにする
3市販されている忌避剤や忌避装置を使用する
4猫の通り道や糞をよくする場所に水をまく等

問合せ 砺波厚生センター 南砺市高儀147番地 22-3511
相談分野
その他住民生活課に関すること
担当課
住民生活課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2010/09/02 メール
件名・相談内容
臨時便について
むぎや祭りを楽しめるかと思っていたら、臨時便はノンステップバスは運行しないということだが、高齢者が多い南砺市は誰でもが利用しやすくするべきじゃないでしょうか?
ご返答内容
9/18(土)~20(月)に「城端むぎや祭り」と「寺のまちアートinいなみ」を結ぶ城端井波線の臨時便を運行します。
臨時便の車両は、通常運行に使用している車両を予定しており、ご不便をおかけしますがご理解をお願いします。
相談分野
交通安全に関すること
担当課
住民生活課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
※ 相談者のプライバシー保護の為、公開する情報は、受付日・受付形態・性別・年齢・件名と対応状況のみとしております。件名についても、プライバシー保護の観点から非公開とする場合があります。