富山県南砺市

担当課から探す



受付:2011/06/02 郵便・FAX
件名・相談内容
町内の川の水量について
小矢部川には沢山の水が流れているが、町内の川は殆ど流れていない。
何とかならないものなのか?
ご返答内容
・現状を説明。
・水利管理者の存在をお知らせし、町内会役員を通じた相談を促しました。
相談分野
その他土木課に関すること
担当課
土木課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2011/01/30 ホームページ
件名・相談内容
除雪に関することについて
歩道除雪機から飛ばす雪、小川に向けて飛ばさないでほしい。
何度も川をふさがれてその度に当方が人力で掘り起こしています。
ご返答内容
業者へ状況を説明し、今後除雪には最善の注意を払うよう指導しました。
相談分野
除雪に関すること
担当課
土木課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2010/07/20 ホームページ
件名・相談内容
道路陥没
昨日背戸の道路に穴あいているのを発見しました。
車が通ってあぶないです。
至急修理ください。
ご返答内容
ご通報いただいた箇所は、市道を横断している暗渠水路の水漏れが原因ではないかと思われ、早速現場を確認し業者に復旧工事を発注しました。

ご迷惑をおかけ致しました。
相談分野
道路・河川に関すること
担当課
土木課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2010/01/13 ホームページ
件名・相談内容
除雪に関することについて
今年の除雪作業荒いのではと、前に、同じ内容で苦情をい言ったことに、関係部署、及びオペレーターに強く指導したとの事でしたですね。
しかし、今日朝の除雪作業は前と変りなく荒いものでした。
ご返答内容
市内全業者に再度、指導しました。
相談分野
除雪に関すること
担当課
土木課
対応状況
ご意見ありがとうございました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2010/01/06 ホームページ
件名・相談内容
道路・河川に関することについて
国道304号線の城端駅から城端行政センターに向かう山田川付近の上り坂のところで、街灯がたくさん切れています。
多分、5個以上は切れていると思います。
付近は暗く、交通安全上でも防犯上でも危険だと思います。
ご返答内容
確認の結果、地元商店街の照明灯でありましたので、担当の方に連絡致します。
相談分野
道路・河川に関すること
担当課
土木課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
※ 相談者のプライバシー保護の為、公開する情報は、受付日・受付形態・性別・年齢・件名と対応状況のみとしております。件名についても、プライバシー保護の観点から非公開とする場合があります。