富山県南砺市

担当課から探す



受付:2007/06/27 郵便・FAX
件名・相談内容
マンホール蓋について

相談分野
除雪に関すること
担当課
土木課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明  / 不明
受付:2007/04/19 ホームページ
件名・相談内容
道路・河川に関することについて
主要地方道金沢井波線、田屋地内の未改良区間について、前後は整備されているのに当区間に歩道が無く危険です。車通りも多く、道幅の割にスピードも出ているようです。
早急に歩道の整備を検討いただけないものでしょうか。
ご返答内容
合併支援道路として位置づけ、これまでも強く富山県に整備を要望してきたところです。
今後、地元にご説明に伺った際には、ご協力を賜りますよう、よろしくお願いいたします。
相談分野
道路・河川に関すること
担当課
土木課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2007/03/08 メール
件名・相談内容
ゴールデンウィークの県道の通行について
ゴールデンウィーク時に刀利ダムから上平の方へ抜けは可能か?

また、金沢から刀利ダムへの通行は可能か?
ご返答内容
主要地方道福光上平線は5月15日まで冬期閉鎖、以降も中河内からブナオ峠までの間は災害対策工事のため通行止めの予定です。主要地方道金沢湯涌福光線は4月30日まで冬期閉鎖です。
相談分野
道路・河川に関すること
担当課
土木課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2007/01/04 メール
件名・相談内容
道路の凹凸について
市道七ツ屋荒木町線フレッサ付近の側溝蓋の段差解消について
ご返答内容
本年春に荒木町自治会長からの要望を受け、一部段差解消しているが、それ以外の部分についての要望。
相談分野
道路・河川に関すること
担当課
土木課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明  / 不明
受付:2006/07/21 ホームページ
件名・相談内容
道路・河川に関することについて
水無湖キャンプ場は使用できるのでしょうか?
キャンプ場までの道路はいつ開通するのでしょうか?
ご返答内容
県道利賀河合線は、大勘場から岐阜県境までの間について、概ね8月一杯通行止めとのことです。
詳しくは砺波土木センター(0763-22-3524)へ。
迂回路及びキャンプ場については利賀行政センター(0763-68-2111)までお問い合わせ願います。
相談分野
道路・河川に関すること
担当課
土木課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
※ 相談者のプライバシー保護の為、公開する情報は、受付日・受付形態・性別・年齢・件名と対応状況のみとしております。件名についても、プライバシー保護の観点から非公開とする場合があります。