富山県南砺市

担当課から探す



受付:2013/09/20 メール
件名・相談内容
市営住宅入居者の取り扱いについて
民生委員をしているが、市営住宅の入居者名簿を提供してほしい。
ご返答内容
個人情報保護のため、市営住宅の入居者名簿を提供することはできません。
南砺市福祉課や町内会等と連携して情報収集をお願いいたします。
相談分野
その他都市計画課に関すること
担当課
都市計画課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
男性 / 70才以上
受付:2012/06/11 郵便・FAX
件名・相談内容
桜ヶ池地域に市の遊園地を
桜ヶ池地域に市の遊園地を。
近き将来は桜ヶ池湖上に船とアクアパレスを浮かばせ小供もおとなも家族連れで楽しく遊べる所を。
ご返答内容
湖上に船とアクアパレスをとの提案は、これまでにも類似のアイデアや提案があり、また、池本体の管理主体は城端土地改良区であり、かつ、桜ヶ池は農業用ため池であることなどから、水位変動の大きい大規模湖上施設や大型の船等の設置はむずかしいと聞いている。
相談分野
その他都市計画課に関すること
担当課
都市計画課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2012/06/03 メール
件名・相談内容
市営賃貸住宅の入居審査基準が不明朗では
南砺市に魅力を感じ住んでみたいと思った。
賃貸住宅に空室があり、入居申し込みをしたが、入居の問い合わせから審査結果までの担当課の対応が不誠実であった。

入居資格について、市ホームページに収入要件・所得要件が記載されていない。南砺市賃貸住宅条例の入居資格についても規定がない。電話対応時にも収入要件について説明がなかった。
南砺市は定住促進をしながら、一方で定住希望者を拒むことに矛盾を感じる。

再考した入居結果を知らせてほしい。入居不許可なら早急に書類を返却してほしい。
ご返答内容
ご指摘のとおり、賃貸住宅の入居資格については、条例・規則において収入要件や同居親族要件を規定していないが、安定した所得や現に収入が見込まれることを入居条件としている。
今後は入居に必要な要件を明記する。
相談分野
建築住宅に関すること
担当課
都市計画課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明 / 不明
受付:2011/10/15 ホームページ
件名・相談内容
その他都市計画課に関することについて
異常が発見された遊具について、ただちに修繕を行いました。
相談分野
その他都市計画課に関すること
担当課
都市計画課
対応状況
ご意見ありがとうございました
性別・年齢
不明  / 不明
受付:2011/06/07 郵便・FAX
件名・相談内容
未使用新築物件について
公立南砺中央病院に入る道路信号側に1件、介護老人保健施設なんとの近隣に1件、城端理休クリニックの対面側に1件の計3件の処方箋薬局のような建物が新築されて何年も使用される様子もなく放置されています。私たち市民には関係のない建物なのでしょうか。
ご返答内容
ご指摘の3件の建物は、処方箋薬局の営業を目的として建築されたものです。店舗の営業開始時期につきましては、建物所有者に委ねられており、現状は空き店舗となっています。
相談分野
建築住宅に関すること
担当課
都市計画課
対応状況
ご返答いたしました
性別・年齢
不明  / 不明
※ 相談者のプライバシー保護の為、公開する情報は、受付日・受付形態・性別・年齢・件名と対応状況のみとしております。件名についても、プライバシー保護の観点から非公開とする場合があります。